Анна Цивилёва: «К успеху приводит колоссальный труд»

Нынешний губернатор Кузбасса и его супруга – редкий пример тандема волевых харизматичных личностей. Анна Цивилёва уже становилась героиней публикации Siberian Life. В прошлый раз мы беседовали о крепких брачных узах и семейственности, сейчас поговорим о бизнесе, но разговор будет столь же откровенным.

Часть II: Не рисуйте рамки и границы

– Анна Евгеньевна, помимо прочего вы – председатель совета директоров угольной компании. Это ведь не просто доставшийся от мужа бизнес после того, как он перешёл на административную работу?

– Мы пришли в бизнес в тяжёлый момент. Я говорю о нашем проекте «Колмар». Когда в 2014 году Сергей Евгеньевич стал генеральным директором, компания была обречена на банкротство.

Была приглашена известнейшая международная консалтинговая компания. Изучив положение дел, специалисты заключили, что нас нужно закрывать. Это был момент, когда начались санкции, произошло резкое падение цен на уголь. Ушли наши партнёры – крупные угольные компании. Тогда Сергей Евгеньевич сказал: «Я сам разработаю стратегию и буду управлять». Но только он пришёл к управлению, как умер его папа. Это был тяжелейший момент – банкротство компании, горе в семье. Я не просто поддерживала добрыми словами, я стала работать, взяла на себя трудоёмкое новое направление. Мы построили фабрику, появился концентрат. Для выживания было необходимо выйти на угольные рынки, где уже была конкуренция, с продуктом, который никто не знает. Я всё прошла сама, изучила процесс изнутри. Бесконечные поездки, перелёты, переговоры – всё я взяла на себя.

– Сергей Евгеньевич принял решение вопреки рекомендациям специалистов и оказался прав. Сработала интуиция или это было дело принципа?

– Дело не в упрямстве, а в необходимости. На тот момент для нашей семьи это был основной бизнес. У нас не было активов после приватизации, которые могли бы нас кормить и давать финансовый пул. Мы или должны были признать себя банкротами, или развиваться.

– Вам комфортно в бизнесе или это вынужденное занятие?

– Мне комфортно во всём, чем я занимаюсь. Если берусь, то делаю с полной отдачей. Когда ты неопытен, то не знаешь, как двигаться. Но если учишься, вникаешь и трудишься, через какое-то время обязательно начинаешь разбираться.

– Вы учились менеджменту?

– У меня есть высшее образование по этому направлению. Но можно выучиться и быть офисным белым воротничком. А я практик, всё прошла своими ногами, увидела своими глазами. И когда идут переговоры, я понимаю, о чём речь, поскольку сама спускалась в шахту, была на производствах.

– Что в бизнесе вызывает больший интерес – технологические процессы, создание продукта, логистика, продвижение или коммуникации, управление людьми?

– Мне нравится любое практическое направление. Если бы я осталась работать врачом, то пошла бы по родительской стезе – стала хирургом.

Бизнес даёт ощущение и понимание результата. Ты не ограничен рамками в принятии решений и постройке стратегии. Специалисты консалтинговой компании в теории просчитали один вариант, а мы на практике показали другой. Они потом приезжали, изучали и удивлялись, как такое возможно.

– Я поняла: вы получаете удовольствие от свободы принимать решения.

– Да, сама приняла решение, пошла, дошла, получила результат и несу за это ответственность.

– А когда результат получен, какие эмоции переживаете?

– К сожалению или нет, но нашей семье ничто не дается неожиданно и сразу. За тем, что сейчас имеем, стоит колоссальный кропотливый труд.

Всё ведь происходит не так: сегодня ты вложил силы, а завтра у тебя что-то расцвело – чаще результат достигается медленно и постепенно. Это как старость: ты не замечаешь, что стареешь, если смотришься в зеркало каждый день. Но если сравнишь фотографии разных лет – это очевидно. Поэтому когда результат получен, то нет чувства эйфории. Пожалуй, есть состояние удовлетворения в целом.

К тому же, подходя к данному результату, ты уже двигаешься в других направлениях. Этот результат зафиксировал и идешь дальше по плану.

Я поняла и учу детей: нельзя рисовать рамки и границы. Мне нравится фраза: «Мечты являются семенами наших поступков». Ты мечтай и обязательно делай. И результат всегда будет. Возможно, чуть меньше, чем ожидал, а возможно и больше, если ты нашёл сподвижников, ещё какой-то ресурс.

Чувство успеха, который у тебя в руках, – вот что особенно вдохновляет.

– Вы по первому образованию врач-психиатр. Знание психиатрии помогает в бизнесе?

– Психиатрия однозначно помогает в коммуникациях, в понимании людей, что важно и для жизни, и для работы. Даёт возможность контролировать и регулировать эмоции, видеть мотивы людей.

– У вас напряжённый ежедневный график. При этом вы выглядите бодрой, энергичной, подтянутой. Как поддерживаете себя в форме?

– Утром гимнастика. Каждый день на протяжении десяти лет мы проходим 5-10 километров скандинавской ходьбой. Катаемся на беговых лыжах, плаваем. Работа даёт большие нагрузки – недосып, частые перелёты. Иметь здоровое тело – это необходимость.

Ещё один секрет – положительные эмоции. Ничто так не ослабляет и не приводит к болезням, как негатив. Злость, зависть, неудовлетворённость разъедают человека изнутри. Вот умение с этим справляться и поддерживает.