Новосибирск готов лечить граждан ЕАЭС

Перспективы для сотрудничества с партнерами в ЕАЭС в сфере медицинского туризма обсуждались на IV Международной конференции «ЭКСПОРТ В СТРАНЫ ЕАЭС — 2022: ОБЪЕДИНЯЯ ТЕХНОЛОГИИ».

Как было отмечено в ходе встречи, в Новосибирской области постоянно растет торговый оборот со странами ЕАЭС, в том числе в сфере услуг, где регион предоставляет высочайший уровень сервиса.

Как отметила заместитель министра промышленности и торговли Анна Павлова, помимо образовательных и туристических услуг, регион серьезно является зоной высокого сервиса.

«Медицинские услуги — наша сильная сторона, в том числе за счет частных клиник, где сервис очень высокий, — рассказала заместитель министра. — Медицинские сферы, чем мы очень гордимся, – это акушерство и гинекология, ЭКО-программы, онкология, хирургия, ортопедия и травматология, сердечно-сосудистые заболевания, общая терапия. По объему платных медицинских услуг Новосибирская область занимает 8 место среди регионов Российской Федерации. Ежегодно мы предоставляем 25 000 иностранных граждан наши медицинские услуги. Порядка 20000 из них получают услуги амбулаторно, а около 5000 – стационарно. Основные гости, которых мы лечим это жители Казахстана, Киргизии и Узбекистана».

Директор Новосибирского медицинского кластера и директор сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Тищенко отметила, что уровень новосибирской медицины очень высокий, поскольку в регионе есть и свои научные школы, и медицинские кадры мирового уровня, и высокотехнологичное производство лекарственных препаратов, и высокоразвитый медицинский сервис.

Именно эти факторы поспособствовали объедению ресурсов частного медицинского бизнеса в создание Новосибирского медицинского кластера.

«Частная медицина сегодня – это совершенно уникальная история, — пояснила Т.А. Тищенко. — Это не просто частные клиники и центры с различным набором услуг. Очень часто частные центры являются клиническими базами тех же университетов, в них работают практикующие врачи, которые одномоментно являются и преподавателями, и научными сотрудниками ведущих медицинских вузов. И еще одно преимущество частных клиник – высокий уровень сервиса. Врачи самого высокого уровня являются доступными для иностранных граждан. Это зачастую, для них является культурным шоком, когда доктор наук каждый день заходит к ним в палату и проверяет состояние здоровья».

Так же директор кластера рассказала, что основной идей при его создании был уход от парадигмы медицины последней надежды.

«К сожалению, многие воспринимают медицинский туризм, как способ обрести чудо. Когда нет никакой надежды, но они узнают, что в какой-то стране есть светила по определенной проблеме, едут туда за спасением. Мы же исходим из того, что медицинский туризм – это история массового спроса. Мы видим, что уже сейчас многие направления новосибирской медицины пользуются большой популярностью. И на 2022 год мы выбрали основные направления, где Новосибирск очень силен. Это программы чек-апов, акушерства и гинекологии, хирургии одного дня, офтальмологии, стоматологии, имплатналогии и косметологии. К нам действительно едут на лечение со всего мира даже в период пандемии – подчеркнула Татьяна Тищенко».