Рак груди – обнаружить за 20 секунд

Каждый год в России регистрируют более 50 тысяч случаев рака молочной железы. За 2019 год в Кузбассе заболевание зафиксировали у 10 мужчин и 1255 женщин. Зачастую о диагнозе узнают тогда, когда лечение требуется уже радикальное и дорогостоящее. Ситуацию способен изменить цифровой комплекс Mammomat Revelation – с его помощью рак выявляют на ранней стадии до появления симптомов.

В Кемерове появился диагностический аппарат, способный улучшить ситуацию в системе здравоохранения региона. Интервью Siberian Life дала генеральный директор и главный врач клиники «Энергетик» Татьяна Анчикова.

При раке человек какое-то время может чувствовать себя здоровым. Как распознать заболевание?

– Онкологические заболевания могут коснуться каждого человека. Кажется, что это удел людей солидного возраста, но страдают и дети, и взрослые, и пожилые. Острых и явных проявлений онкологического процесса практически не бывает, за исключением поражения системы крови при лейкозе. Иногда какие-то ощущения для человека – это вариант нормы, а для врача – сигнал назревающей проблемы.

Поэтому первостепенной задачей нужно считать внимание к себе. В системе ОМС есть понятие диспансеризации. Её важно проходить: организм работает как часы, и если одна деталь выходит из строя, пострадать может весь механизм.

Если человек хочет более широкого и комплексного подхода, с повышенным комфортом и быстро, то существуют комплексные чек-апы с профилактической целью. Проходить их следует ежегодно. Чек-ап – это ключевой показатель заботы о себе и любви к детям, родителям, друзьям. Мы им нужны, значит, нужно беречь себя ради них.

– Раком груди могут болеть как женщины, так и мужчины?

– Онкология молочных желёз – боль врача. Когда у женщин, молодых девушек и редко, но и у подростков выявляется рак, это щемит душу. Особенно если это 2-3 стадия, то есть требуется куда больше времени и технологий, чтобы вылечить и продлить жизнь.

Бытует заблуждение, что у мужчин нет молочной железы. Она недоразвита и больше напоминает атавизм, чем полноценный орган, но молочная железа у мужчин присутствует. Риск заболеть раком – тоже. Мужчины, если у вас в области сосков возникли непонятные уплотнения или железа значительно увеличена, вам нужно как можно скорее обратиться к врачу-эндокринологу или онкологу.

Маммологический комплексный подход в «Энергетике» все обследования с консультацией онколога-маммолога проводятся за один визит и в одном кабинете. Преимущество – в скорости диагностики: максимум за два часа пациент(-ка) проверится на наличие или отсутствие рака груди.

дальше разбиваем интервью врезкой:

В марте 2020 года в КМСЧ «Энергетик» начал работу цифровой маммографический комплекс Mammomat Revelation фирмы Siemens Healthcare. Система выполняет цифровую маммографию по европейским стандартам. Аппарат с такими возможностями – единственный на территории Сибирского федерального округа.

Комплекс выполняет цифровую маммографию с функцией томосинтеза. Это первый в мире метод, объединяющий 2D- и 3D-визуализацию. Необходим для детального изучения структуры молочных желёз.

Аппарат также проводит контрастную маммографию. Данное исследование имеет ведущее значение в диагностике онкологических заболеваний груди. Технология TiCEM (Titanium Contrast Enhanced Mammography) позволяет дифференцировать сложные случаи. Контрастная маммография может использоваться как альтернатива МРТ молочных желёз. Благодаря встроенному титановому фильтру снижена лучевая нагрузка на зону исследования.

Функциональный спектр комплекса позволяет выполнять биопсию во время обследования, если у врача появились подозрения. Функция HD Breast Biopsy делает забор клеток прицельным: исследование выполняется с точностью до 1 мм. Встроенный сканер образцов способен провести анализ материала за 20 секунд. Технология Insight BD (Breast Density assessment) позволяет объективно идентифицировать плотность молочной железы, что даёт возможность моментальной оценки рисков прямо на рабочей станции.

Комплекс в автоматическом режиме подбирает индивидуальный уровень компрессии молочной железы для каждой женщины. Так что не стоит бояться избыточного сдавливания и боли. Исследование проходит сидя, подвижность аппарата позволяет женщине занять удобную позу. Всё это минимизирует физический и моральный дискомфорт, который иногда возникает при проведении подобной процедуры.

– Улучшит ли маммограф Mammomat Revelation онкоситуацию в регионе?

Если конечная цель – сохранение качества жизни женщины, её здоровья и долголетия, то современные диагностические возможности помогут не только поставить диагноз на ранних стадиях и спасти женщину, но и в отдалённых результатах сохранят её активную жизненную позицию в любом возрасте!

Кемерово

ул. Кузбасская, 37

Отделение платных услуг: +7 (3842) 45‒39‒71, 8-923-505-56-72

Регистратура ДМС: +7 (3842) 45‒34‒15

@energetic42

energetic42.ru

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-42-01-005707 от 29 января 2019 г.