Робот-хирург провёл операцию в Новосибирске

Впервые в Сибири в новосибиркой клинике Мешалкина роботизированный хирургический комплекс da Vinci (da Vinci Surgical System) принял участие в лечении пациента с онкологическим заболеванием.

Врачи клиники полностью исключили этап «открытой хирургии», что могло привести к ряду тяжёлых осложнений и патологий. С помощью хирургической системы da Vinci 63-летнего пациента успешно прооперировали, используя технологию лапароскопической резекции поражённого опухолевым процессом фрагмента толстого кишечника вместе с лимфатическими узлами с последующим формированием межкишечного анастомоза.

– Традиционным методом лечения рака кишечника является хирургическое удаление поражённого участка со вскрытием брюшной полости. В последние годы наблюдается активное внедрение щадящих лапароскопических технологий в лечении колоректального рака, тем не менее для формирования межкишечного анастомоза хирургам приходится прибегать к рассечению брюшной стенки. Мы выполнили все этапы лечения полностью эндоскопически, восстановив функцию органа, – рассказал заведующий отделением онкологии и радиотерапии Сергей Ярмощук.

Эта операция прошла в рамках программы миниинвазивной и робот-ассистированной хирургии. Пациент после успешного лечения и быстрого восстановления намерен вернуться к привычной жизни.
Робот-ассистированная хирургическая система da Vinci производится серийно компанией Intuitive Surgical и используется в нескольких сотнях клиник по всему миру, в том числе и в новосибирской. «Робот-хирург» состоит из двух блоков, первый – для хирурга-оператора, а второй – четырёхрукий робот-манипулятор – является исполнительным устройством.

Da Vinci – это четыре манипулятора, одна из «рук» робота держит видеокамеру, две другие в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, а четвёртая выполняет функции ассистента хирурга. Хирург-оператор получает изображение оперируемого участка в 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики для управления инструментами.

Фото: пресс-служба
клиники Мешалкина.