Хирурги Новосибирского НИИТО выполнили сложную операцию 3-летней девочке, упавшей с высоты

Девочка из Кемеровской области Вероника Шарова получила переломы тел позвонков в результате падения из окна второго этажа.

Днём 24 мая трёхлетняя Вероника находилась дома с папой, когда он буквально на мгновение отвлёкся и забыл закрыть окно во время приготовления обеда, рассказывает мама девочки Валентина Шарова, которая в этот момент возвращалась с работы. Родители услышали характерный звук и, осознав произошедшее, выбежали на улицу. Девочку быстро отвезли в Кузбасскую областную детскую больницу им. Ю.А. Атаманова, где были проведены необходимые обследования, выявившие неосложнённую травму грудного отдела позвоночника. Веронике диагностировали закрытый неосложнённый взрывной перелом тела Th6 позвонка и посттравматическую кифотическую деформацию, а также несколько компрессионных переломов.

Кемеровские врачи заочно проконсультировались с ортопедами Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, центром хирургии позвоночника Минздрава РФ, и коллегиальным решением направили пациентку в институт. Реанимобиль санитарной авиации доставил девочку с мамой в НИИТО.

«При поступлении угрозы для жизни ребёнка не было, но повреждение позвоночника было очень тяжелое — а именно повреждение позвоночника с нарушением целостности анатомических структур, связочного аппарата, что угрожало дальнейшим смещением позвонков. В таком состоянии нельзя ходить, сидеть и даже играть, потому как дальнейшее смещение может вызвать необратимые неврологические нарушения, когда есть проблемы с движением в руках, ногах; теряется чувствительность.

Такие повреждения чаще всего происходят в результате серьёзного травмирующего фактора — ДТП или падения с высоты. К счастью, Веронике повезло, что у неё таких осложнений не было. Но повреждение было нестабильным и однозначно требовало хирургии», — говорит врач травматолог-ортопед отделения детской и подростковой ортопедии и вертебрологии ННИИТО, к.м.н. Василий Суздалов.

Четырёхчасовую операцию провели хирурги детского отделения при участии хирургов отделения патологии позвоночника. Ортопеды установили специальные винты и стержни в позвонки и зафиксировали их, исправив посттравматическую деформацию. Уникальность случая в том, что с травмой позвоночника дети такого возраста оперируются крайне редко и на такой операции необходимо использовать специальные детские конструкции, которые создают опору для позвоночника, чтобы ребёнок мог в дальнейшем полноценно жить и двигаться.

«Когда доктор вышел и сказал, что операция прошла хорошо, Вероника ходить будет… это было счастье. На третий день после операции дочка вовсю шевелилась, сама начала зарядку делать, когда увидела, как другим девочкам в палате показывали — ручками и ножками. Когда я это увидела, я уже успокоилась. Вообще Вероника подвижная, игривая, очень общительный ребенок, поэтому ей, конечно, хочется двигаться», — рассказывает мама пациентки.

В течение полугода девочке необходимо будет носить специальный корсет — он хорошо фиксирует спину ребёнка, но при этом легко снимается. Прогнозы на восстановление благоприятные, но девочке нужно наблюдаться у травматологов, которые будут следить за ростом. Тогда конструкцию можно будет удалить через какое-то время.

«Хочется напомнить родителям, что безопасность во многом в наших руках: дома нужно поставить защитные сетки, ограничители для окон. Не стоит формировать у ребёнка интерес к окну — сначала сами приучаем вставать на подоконник, а потом удивляемся, почему он туда намеревается забраться. Дети — очень активные организмы, и только кажется, что ты отвернулся на секунду, а за эту секунду может произойти трагедия», — отмечает главный врач Новосибирского НИИТО, к.м.н. Елена Губина.

В соответствии с приказом по маршрутизации НИИТО забирает на себя всю изолированную позвоночно-спинномозговую травму позвоночника взрослых. В течение года врачи травматологи-ортопеды и нейрохирурги института проводят около 1500 консультаций пациентов Новосибирска и области. Для пациентов из регионов ДФО и СФО, с профильной патологией (от неосложнённых переломов до тяжёлых случаев, требующих сложной хирургии и специальных знаний) доступен формат дистанционных/телемедицинских консультаций, что делает более доступной высокотехнологичную медицинскую помощь в полном объёме в соответствии с современными клиническими рекомендациями и стандартами лечения.